Ritimo & Cie …

BatukaVI cultive un partenariat actif avec beaucoup de structures et appartient au Réseau Ritimo qui regroupe en France des lieux et des organisations très engagés collectivement dans un projet de mobilisation pour la solidarité internationale. Alors, on travaille aussi ensemble ?

1) Entreprises proches

Bahia Steel (Villeneuve de Berg – 07)

Contemporanea (Sao Paulo)

Moon City (Grenoble – 38)

Autoka (Grenoble – 38)

HDWEB (Moirans – 38)

Novances (Fontaine – 38)

Heart Jacking (Voiron – 38)

Tabala Percussions (Lanoux – 09)

Dynacom Evénements (Gap – 05)

2) Institutions Publiques

(hors représentations rémunérées)

 

Villes de Grenoble et d’Echirolles

Grenoble Alpes Métropole

Département de l’Isère

CAF de l’Isère

DDCS de l’Isère

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Etat : CGET / PIA / FONJEP

Europe : Erasmus+

+ Mairies et collectivités diverses

 

3) Fondations / Sociétés

(hors simples prestations réalisées)

ARCHIPEL DES UTOPIES

ACTISBOUYGUESCARREFOUR 

CCAS Energie – GEGMAIFVINCI

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE …

4) Médias Informatifs

(parutions régulières ou multiples)

Dauphiné LibéréCité Echirolles

Le CrieurTélégrenobleFrance 3

France Bleu IsèreNew’s FM – …

 

1) Sur nos VilleneuveS

2) D'Ailleurs ... 😉

(liste non exhaustive, bien sûr …)

Y-NoveHadraSom do Gunga

Action Aid France – AFM Téléthon

Alpes Solidaires – AlterEgaux

Alliance Citoyenne – AJC

Autisme Isère – Autres Brésils

Aux Agrés du Vent – AssociaJeunes

Baba Dabo – Big Bang Ballers

Cap Berriat – Citadanse

Contratak Prod – Contrevent

Comité de Forains des Rameaux

Culture et Développement

Brûleurs de LoupsPôle Sud

CA Teisseire/Malherbe

Centaures de Grenoble – CISEM

Comité Esclavage et Traite Négrière

Cultures du Coeur Isère

CREARC – Détours de Babel

Emmaüs – FCG Rugby – Festiv’Arts

FestiSol (et associations membres)

FFF – FFVélo(/FFCT) – FIFA – GUC

FUIQP – Genepi

L’Accorderie – L’Amphithéâtre

L’Heure Bleue – Le Cairn

Le C.O. de la Foulée Blanche

La Bifurk –  La Rampe / La Ponatière

La Remise

La Ruée vers l’Art / G7N – Le Plateau

Léo Lagrange  – Locomotive 

Maison des Jeux de Grenoble

Maison du Quartier La Jonction

Maison Pour Tous Saint-Laurent

Mix’Arts – MJC Mandela

MJC Mutualité – Noites do Brasil

Ophélia ThéâtreOuedMed

Secours Catholique

Survie – RESF – Rêves de Gosse

RJSITerre des Hommes

Théâtre Prémol

Torball Club Grenoblois 38

Village 2 Santé

+ Autres MJC et MDE

+ Centre Sociaux divers

+ Centres de Loisirs divers

+ Unions de Quartiers diverses

+ Offices Municipaux des Sports

+ Maisons de Quartier/Habitants

+ Etablissements Scolaires divers

+ Comités des Fêtes et S.I. divers

+ Associations de Commerçants

+ Offices de Tourismes divers

1) Batucadas Jeunes

Batuc’Ados (Colombes – 92)

Magiques Petits Tambours (V. – 26)

Replica (Dol en Bretagne – 35)

Batukîle (Saint-Ouen – 93)

Bamakids (Payzac – 07)

Piscadela Batuk Cherbourg – 50)

Samba Résille Youth Band (T. – 31)

+ école du Verderêt (Grenoble)

+ école Paul Langevin (SMH – 38)

2) Percus Locales

3) Batuks Régionales

(avec lesquelles on a été en lien …)

Afro Bandao (Lyon – 69)

BahiaVI (Villeneuve de Berg – 07)

Bamahia (Payzac – 07)

Batakoa / Tousamba (Gap – 05)

Batou’KC (Aix les Bains – 73)

Energia Batucada (Faucigny – 74)

Haricots Noirs (Lyon -69)

KomandoBidon (Cluses – 74)

Sambagogo (Clermont-Ferrand – 63)

Sambalafon (Embrun – 05)

Sambaloelek (Ornex – 01)

Sambaniho (Briançon – 05)

Takabatuke (Vienne – 38)

Takalakata (Gap – 05)

Tempo Soleil (Montélimar – 26)

Timb’Alu (SM de Maurienne – 73)

Tribal Percussions (Annecy – 74)

Tribalatam (Romans – 26)

Unidos de Gap (Gap – 05)

Z’Imbatuctibles (Chaponots – 69)

4) Troupes Nationales

(avec qui on a, eu, des relations …)

Badauë Sud (Béziers – 34)

Batakorin (La Garde – 83)

Ça r’Samba Koi (Cherbourg – 50)

CQFD (Mende – 48)

Commandos Percu (Toulouse – 31)

Fola Percussions (77 – Serris)

La Bande de Beauvais (Beau. – 60)

Les Berrysiliens (Bourges – 18)

Lézard Tape (Méru – 60)

Misto Quente (Paris – 75)

Muleketu (Paris/Marseille – 75/13)

Oaï Spirit (Narbonne – 11)

Pomélé Batucada (Tourlaville – 50)

Samb’Bagage (Beauvais – 60)

Samba Résille (Toulouse – 31)

Sambacademia (Paris – 75)

Sambatuc (Paris – 75)

Takadidoum (Rennes – 35)

Toucouleurs (Rennes – 35)

Zalindé (Paris – 75)

Zé Samba (Saint-Ouen – 93)

Zumbi Rei (Bordeaux – 33)

1) Groupes Enfants

Batuca’Ouaga (Burkina Faso)

Batuca’Vidi (Vidigal – Brésil)

Batucada Radical (Porto – Port.)

Bloco Malagasy (Tuléar – Mada.)

Fanfakids (Molenbeek – Belgique)

Brassbandschool (Rotterdam – PB)

Atitude Social (S. Marta – Brésil)

Favela Brass Band (PDS – Brésil)

Meninos do Morumbi (SP – Brésil)

Eclipse Total (Ica – Pérou)

Nuwat SSC (Palestine-Liban)

Harlem Samba (NYC – EU)

Brooklyn United (NYC – EU)

Samba Marcianias (Exeter – GB)

2) Groupes Adultes

Fogo Azul (NYC – E.U.)

Batala Percussions (NYC – E.U.)

Samba New York (NYC – EU)

Acadêmicos da Rocinha (Brésil)

Bloco Olodum (Salvador – Brésil)

Overboys (Salé – Maroc)

Aainjaa (Bogota – Colombie)

Ketubara (Barcelone – Espagne)

Tamtando (Aoste – Italie)